返回首都之窗首页

首页|政务信息|政民互动|政务服务|人文北京

当前位置:首都之窗 > 政策服务 > 政策解读
家电以旧换新推广实施期政策解答

来源:发布时间:2010-09-09 10:20

【字号:打印本页

  1、“家电以旧换新”的含义是什么?

  “家电以旧换新”是指消费者交售旧家电并购买新家电的行为。消费者交售国家规定的电视机、电冰箱(冰柜)、洗衣机、空调和电脑五类旧家电,由招标确定的家电回收企业回收后,取得国家统一印制的家电以旧换新回收凭证,再持以旧换新回收凭证和消费者本人有效证件到招标确定的家电销售企业购买上述五类新的家电产品,并申请享受家电以旧换新价格补贴。

  2、本市继续实施家电以旧换新政策的期限到什么时间?

  根据《商务部、财政部、环境保护部关于印发家电以旧换新推广工作方案的函》及七部委制订的《家电以旧换新实施办法(修订稿)》规定,本市在试点期结束后继续实施家电以旧换新政策,实施期暂定为截止到2011年12月31日。在此期间,本市参与家电以旧换新的购买人依照规定交售旧家电,取得家电以旧换新回收凭证并到中标家电销售企业购买新家电,均可申请家电以旧换新价格补贴。

  3、参与家电以旧换新的家电类别有限制吗?

  本市推广实施期可以参加家电以旧换新的家电种类与试点期一样,仍然是电视机、电冰箱(含冰柜)、洗衣机、空调、电脑五类家电。国家仅对交售上述五大类旧家电并购买上述五大类新家电的购买人给予补贴,但购买新家电不受交售旧家电种类对应限制。譬如购买人交售一台旧电视并取得家电以旧换新回收凭证后,可以到中标家电销售企业选购五类家电中的任何一类家电产品(如冰箱或洗衣机),均可按规定标准申请价格补贴。

  4、各类家电以旧换新的补贴标准是多少?

  推广实施期仍沿用试点阶段的补贴标准,即按新家电销售价格的10%给予补贴,但每类家电均限定了补贴标准的上限。其中:电视机补贴上限为400元/台,冰箱(含冰柜)补贴上限为300元/台,洗衣机补贴上限为250元/台,空调补贴上限为350元/台,电脑补贴上限为400元/台。

  5、交售旧家电有无参考价格标准?

  北京再生资源回收和旧货行业协会经过与家电回收企业和拆解处理企业协商,参考旧家电拆解后的资源残值和回收企业、拆解企业的成本,并考虑到市民对旧家电回收价格的接受能力,制订了旧家电回收参考价和主要零部件完整性标准。该价格由协会发布并在各回收网点明示。

  交旧人处置旧家电可根据实际情况选择国家家电以旧换新政策或其它方式交旧。旧家电回收价格由交旧人和回收企业协商确定,双方在议价时可参考本价格标准。

  6、交售旧家电时主要零部件不完整如何处理?

  交旧人交售旧家电应符合旧家电主要零部件完整性要求。如果交售的旧家电缺少主要零部件,家电回收企业将根据主要零部件缺少状况酌情降低收购价格,具体回收价格由回收企业与交售人协商确定。

  7、本市家电以旧换新的补贴对象受户口限制吗?

  本市家电以旧换新补贴对象是具有北京市户口的居民和在北京市注册登记的法人单位(以上统称为购买人);非北京市户口人员和非北京市注册的法人单位目前还不能享受本市家电以旧换新补贴政策。

  8、购买人参与家电以旧换新有数量限制吗?

  在试点阶段本市对购买人参与家电以旧换新没有数量限制。但在推广实施期(2010年6月1日至2011年12月31日),根据国家七部委制订的《家电以旧换新实施办法(修订稿)》规定,个人参与家电以旧换新,交售旧家电和购买新家电的数量均不超过5台;法人单位参与家电以旧换新,交售旧家电和购买新家电的数量均不超过50台。由于购买新家电与交售旧家电的购买人身份证明必须一致,所以持回收凭证购买新家电超过限定数量时,超过限定数量部分不能享受购买新家电补贴。

  9、试点期间消费者购买的新家电和交售的旧家电计算在限制数量之内吗?

  目前,“家电以旧换新管理信息系统”已对2010年6月1日以前的购买新家电和交售旧家电记录作了屏蔽处理。因此,试点期间消费者已购买新家电和交售旧家电的数量不计算在限制数量之内。也就是说,如果消费者在试点期间使用同一身份证已经购买了5台新家电,但自2010年6月1日起重新计算,最多还可再购买5台新家电。

  10、购买人交售旧家电和购买新家电的办理程序是什么?

  (一)购买人在实体店铺参与家电以旧换新分为两种方式

  1、以“先交旧后购新”方式参与以旧换新的办理程序:

  (1)购买人可通过网络、电话及其他方式向居住地区家电以旧换新中标回收企业申请交售以旧换新补贴范围内的旧家电,也可将旧家电自行运送并交售给就近的家电回收网点;

  (2)家电回收企业根据购买人提供的身份证信息,登陆“家电以旧换新管理信息系统”查验购买人已交售旧家电的数量。当购买人已交售旧家电数量达到5台时,应明确告知购买人;

  (3)家电回收企业根据购买人的要求提供旧家电回收服务,参照公布的推广实施期旧家电回收参考价和旧家电主要零部件完整性要求进行收购(旧家电主要零部件有缺失的可由回收企业与购买人协商定价),向购买人开具国家统一印制的家电以旧换新回收凭证;

  (4)购买人持以旧换新回收凭证和身份证件(包括能证明本市户口的身份证、户口簿、军官证或士兵证)原件及复印件(法人单位须持营业执照和法人单位代码证原件及复印件)到中标的家电销售企业任意选购补贴范围内的家电产品,并向销售企业现场申请价格补贴。

  2、以“先购新后交旧”方式参与以旧换新的办理程序:

  (1)购买人到具备家电回收和销售双重资质的家电销售企业后,应出示身份证原件,根据工作人员的提示,到服务台查询已购新、交旧的数量。当已购新或交旧数量达到5台时,家电销售企业应明确告知购买人;

  (2)选购新家电后,向家电销售企业预约回收旧家电;

  (3)销售企业在将新家电配送到购买人家中的同时,按预约将旧家电回收拖走,并向购买人开具旧家电回收凭证;

  (4)购买人持旧家电回收凭证、购买新家电发票以及身份证明原件及复印件,到原家电销售网点申请价格补贴。

  (二)购买人通过电子商务企业参与家电以旧换新的程序

  1、购买人通过互联网向具备家电以旧换新资质的电子商务企业申请回收旧家电(应详细列明旧家电类别、品牌、产品制造商、型号、机身序列号、出售人姓名和身份证件号码等信息),并通过互联网下单购买选中的新家电;

  2、电子商务企业根据购买人提供的身份证信息,登陆“家电以旧换新管理信息系统”查验购买人已交旧和购新数量。当购买人已交旧或购新数量达到5台时,电子商务企业应通知购买人;

  3、电子商务企业根据上述交旧和购新信息填写旧家电回收凭证和《家电以旧换新补贴申请表》,并安排向购买人配送新家电;

  4、电子商务企业将新家电配送到购买人家里,按全价款收取货款,并将购买人的旧家电回收拖走,与购买人确认回收凭证信息,请购买人在《家电以旧换新补贴申请表》上签字并提供身份证复印件;

  5、电子商务企业对购买人相关补贴信息进行审核后,向购买人垫付旧家电货款和新家电价格补贴。

  11、购买人交售旧家电和申领新家电补贴为什么需要提供身份证明原件?

  由于国家在推广实施期对购买人参与家电以旧换新设定了数量限制,作为个人的购买人持同一张身份证交售旧家电的数量若超过5台,超出部分是不能参加家电以旧换新的。因此,购买人在交售旧家电时需提供身份证原件,回收企业应及时登录商务部“家电以旧换新管理信息系统”查验购买人已交售旧家电数量;回收时,回收人员应查验购买人身份证原件后,才能填写旧家电回收凭证。

  购买人申领新家电以旧换新补贴也应当持本人身份证原件及复印件到销售企业办理;如购买人本人不能到场亲自办理的,也可委托他人代为办理,但代理人需提供本人和购买人身份证原件及复印件等相关资料。

  12、购买人申请购买新家电补贴还应提交哪些材料?

  购买人购买新家电后申请补贴,应提供家电以旧换新回收凭证、购买人身份证件原件和复印件、购买新家电的发票、资金补贴申请表。购买人申请补贴提供的身份证件原件和复印件应与交售旧家电时提供的身份证件相同;身份证件、以旧换新回收凭证信息与商务部“家电以旧换新管理信息系统”中信息一致,在销售企业指导下填写资金补贴申请表并在申请表上签字。

  13、旧家电回收后如何处理?允许进入旧货市场再次流通吗?

  本市家电回收企业收购参与家电以旧换新的旧家电,必须全部交售给指定的家电拆解处理企业进行拆解,不允许进入旧货市场再次流通;家电拆解处理企业必须在规定的时限内完成旧家电的拆解。非指定的拆解处理企业不得收购和处理以旧换新的旧家电。

  14、购买促销打折的新家电能够享受价格补贴吗?

  购买人在参加家电以旧换新时,新家电促销打折不影响购买人享受家电以旧换新补贴。若购买人购买的新家电正值促销打折活动,购买人持以旧换新凭证购买新家电时应先打折,然后在打折的基础上再享受10%的价格补贴,即享受“折上折”。

  家电销售企业不得限制打折商品享受以旧换新补贴,亦不能限制以旧换新补贴产品不能享受打折促销。

  15、如何查询家电回收企业和销售企业的服务网点?

  购买人交售旧家电、购买新家电可以通过首都之窗、北京市商务委员会、北京废品旧货网、北京天天洁网站查询到本市家电回收企业回收网点和销售企业网点的信息,就近交售旧家电和购买新家电。

  16、参与家电以旧换新购买的新家电能够退货吗?

  参与家电以旧换新购买的新家电,若符合相关法律法规规定的退货条件可以退货。退货时,购买人应提供购货时的身份证件原件和购货发票办理退货,购买人的以旧换新回收凭证在家电销售企业办理完以旧换新信息修改、资金补贴退补手续后可以取回。

  17、以旧换新的新家电质量有保障吗?

  购买人参加家电以旧换新活动购买的新家电,仍受国家《产品质量法》、《消费者权益保护法》等相关法律法规的保护。如果新家电产品出现质量问题,购买人有权要求家电销售企业提供维修、调换或退货服务;家电销售企业应遵照国家法律法规的相关规定,给购买人提供满意的售后服务。

  18、家电以旧换新回收凭证丢失后能够补办吗?

  购买人交售旧家电取得的家电以旧换新回收凭证丢失后不能补办,也不能申请购买新家电的价格补贴。家电回收企业接到购买人将家电以旧换新回收凭证丢失的报告后,应向购买人解释相关政策要求,并向注册地商务主管部门申请办理家电以旧换新回收凭证注销手续;注册地商务主管部门核实相关情况并予以批准后,应向市商务委备案。

  19、家电回收凭证相关信息填写出现错误怎么办?

  家电回收企业回收旧家电时若将家电以旧换新回收凭证信息填写错误,现场应立即向购买人换发新的家电以旧换新回收凭证。若事后发现填写错误,不能自行修改以旧换新回收凭证登记信息,应向家电回收企业注册地商务主管部门申请修改登记信息,并由注册地商务主管部门向市商务主管部门报告,由市商务主管部门协调商务部家电以旧换新信息系统管理部门执行修改程序或者标注作废。

  20、购买人持家电回收凭证购买新家电有门店限制吗?

  购买人在交售旧家电后,可以持家电以旧换新回收凭证到所有中标家电销售企业经过备案的销售网点购买新家电,并可申请家电以旧换新价格补贴,不受门店限制。

  21、购买人交售旧家电有区域限制吗?

  为方便购买人交售旧家电,北京市共划分为五个回收区域,每个回收区域均有3家以上家电回收企业负责该区域的旧家电回收(详见附表)。购买人交售旧家电原则上按居住地就近交售给负责本区域回收的家电回收企业的回收网点;家电回收企业按中标回收区域提供旧家电上门回收服务。另外,销售、回收双重资质企业可提供送新收旧的“一站式”服务,即购买人先到销售企业购买新家电,销售企业在送新家电上门的同时将旧家电回收拖走。若购买人自行将旧家电搬运交售给家电回收企业,则不受所在区域限制。

  22、享受“家电下乡”补贴政策的新家电能否再申请以旧换新补贴?

  《家电以旧换新实施办法(修订稿)》明确规定:已享受“家电下乡”补贴政策的新家电不得重复享受以旧换新补贴。因此,若购买人购买了家电下乡产品并已申请家电下乡补贴,则不能再申请家电以旧换新补贴。

  23、购买人是否可以先购买新家电再交售旧家电?

  可以,但只能在具备回收销售双重资质的企业实施。即购买人在该企业购买新家电后,可以要求该企业在送新家电上门的同时回收旧家电。需要强调的是,家电销售企业不得要求购买人必须先购买新家电再回收旧家电,不得自行规定以旧换新凭证办理补贴的时间和标准。

  24、政府如何加强对家电以旧换新参与企业的管理?

  为加强对以旧换新家电销售、回收企业的管理,北京市商务委员会等七部门制定了《北京市家电以旧换新实施细则》及其补充规定;与中标的家电回收企业和家电销售企业签订了《家电以旧换新回收协议书》、《家电以旧换新销售协议书》;向每个中标企业收取了10万元履约保证金;制定了以旧换新凭证管理规定和违约处罚标准。若家电回收企业和销售企业违反相关协议规定,将依照协议规定予以处理,保障家电以旧换新工作的顺利开展。

  25、家电以旧换新出现问题应向哪些部门反映?咨询和投诉电话有哪些?

  本市成立了家电和汽车以旧换新工作小组,其中负责家电以旧换新的成员单位有市商务委、市财政局、市委宣传部、市环保局、市发展改革委、市经济和信息化委、市工商局和市质监局。各部门的职责和咨询投诉电话如下:

  市商务委会同市财政局通过公开招标确定家电回收企业和销售企业,并向社会公布和向商务部备案,对回收企业和销售企业进行监管;会同市相关部门制定发布家电以旧换新实施细则补充规定;负责家电以旧换新凭证的发放和管理;会同市财政局做好家电以旧换新管理信息系统的培训工作;负责家电以旧换新有关信息的统计工作。咨询和投诉电话:85163174(工作时间)、65248780(夜间和休息日)。

  市财政局负责家电以旧换新补贴资金的落实和监管;印制家电以旧换新凭证;指导各区县财政局对销售企业补贴资金的审核和拨付工作;负责审核、发放拆解处理企业申报的回收企业运费补贴,发放拆解处理企业旧家电定额补贴。咨询和投诉电话88549650(工作时间)。

  市委宣传部负责充分发挥舆论导向作用,协调和引导新闻媒体加强对推广实施家电以旧换新政策的宣传,正确引导消费。

  市发展改革委负责加强以旧换新家电的价格指导和监管工作。咨询和投诉电话:12358(24小时)。

  市环保局负责旧家电拆解处理的组织实施和监督管理;筛选拆解处理企业,报市政府确定,并报环保部、财政部备案;负责审核拆解处理企业申报的运费补贴和完成旧家电拆解的定额补贴;负责在政府网站上设立专门栏目,公开拆解处理企业报送的旧家电接收、拆解处理和贮存情况。咨询和投诉电话:12369(24小时)。

  市经济和信息化委负责对本市家电产品生产企业的管理,督促指导生产企业提高和保障家电产品质量。咨询和投诉电话:85235964(工作时间)。

  市工商局依法对家电回收、销售企业经营行为进行监管;充分发挥12315消费者申诉举报网络的作用,及时受理和依法处理消费者购买和使用以旧换新家电产品的申诉举报,维护消费者的合法权益。咨询和投诉电话:12315(24小时)。

  市质监局对本市生产领域家电以旧换新产品质量进行监管,查处违反质量等法律法规行为,从源头上打击假冒伪劣产品违法活动。咨询和投诉电话:12365(工作时间)

  各区县政府按照属地管理原则,强化监管职责,加强对本辖区内回收企业、销售企业、拆解处理企业及其生产经营服务行为的监督管理,依法查处各种违法、违规及骗取财政补贴资金行为。

分享:
回到顶端

您访问的链接即将离开“首都之窗”门户网站 是否继续?